Воскресенье, 28.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Волово

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Июнь » 17 » Живи, родник!
21:55
Живи, родник!
ПляжРодник «Голыши» у воловского села Спасское известен на всю округу. Сто лет назад поблизости  стояла барская усадьба. Ее владелица как могла обустраивала поместье. Когда вдруг из косогора забил родник, поставила возле него часовню. Водица оказалась чудодейственной, излечивала от многих недугов.

Так в этих краях появился санаторий. На оздоровление  ключевой водой сюда приезжали даже из соседних волостей. Барыня принимала на излечение и местных крестьян, за что ее полюбил простой люд. Крестьяне и ремесленники тесали для обустройства санатория камни, укрепляли строения, разбили по соседству фруктовый сад... Прошло немало времени, но по-прежнему бьет из горы чистый родник. Местные жители благоустраивают его, стараются содержать в чистоте. 

— Даже из Курской и Орловской областей приезжают сюда за лечением водицей, — говорит глава администрации Спасского сельсовета Антонина Чичина. — А по выходным здесь такой наплыв, что места всем не хватает. Расширяем территорию, обустраиваем подъезд, чтобы родник служил  всем.

Для расчистки и уборки окрестностей Антонина Владимировна вывела на субботник работников сельской администрации.

— Обустраиваем все места, где отдыхают люди, — поясняет глава администрации Воловского района Сергей Багров. — Первостепенное внимание — водоемам. В нашем районе двадцать пять прудов, большинство из них готовы принять отдыхающих. Учитываем то, что район соседствует с Курской  и Орловской областями, чьи жители уже по традиции едут  порыбачить и от­дохнуть у воды на воловскую землю. А мы и не против, только ставим условия: не губить природу, не мусорить, не браконьерничать.

Пруд в Спасском взял в аренду местный предприниматель Александр Быков. Водоем, кстати, самый большой в районе, его территория простирается более чем на километр. Новый владелец оборудовал пляж, зарыбил пруд. Поэтому по выходным здесь полным-полно любителей посидеть с удочкой.  Вода здесь чистейшая, берега живописные. Эти места облюбовали для летнего обитания привередливые цапли. Тут им и корма хватает, и обстановка безопасная.

— Водоем по нашим меркам огромный, — окидывает  округу Сергей Багров. —  Людей сюда приезжают сотни.  Поможем Быкову расширить пляжную зону, поставим дополнительные сооружения для детей и взрослых. Хорошо бы оборудовать лодочную пристань…

В деле обустройства водоемов районная власть занимает активную позицию. На пруду, что на окраине райцентра, власть помогла соорудить удобные беседки, грибки, скамеечки. Пляж обнесли изгородью, сделали мостки, обзавелись лодками. И теперь те воловцы, что прежде ездили на отдых на реки Кшень и Олым, предпочитают местный водоем. Здесь и комфортно, и порыбачить можно.

— В окрестностях Волово — четыре больших пруда, все будем обустраивать для отдыха, — поясняет глава сельского поселения Геннадий Кузнецов. — Благо, что в этом нам охотно помогают районные предприятия и службы.  Действительно, к благоустройству активно подключились местные дорожники, строители, автотранспортники, коммунальщики. А вместе любое дело — по плечу.

Необычную идею реализовал в Чесночном глава сельского поселения Александр Ромашкин. Оборудованный пляж оказался прямо на пустыре, поэтому в зной здесь было не совсем комфортно. По периметру школьники высадили молодые березки. Деревца подрастут, закроют пляж от дороги, создадут тенистую полосу. А пока отдыхающие укрываются от солнца в беседках, под навесами и грибками.

— Пока хватило сил обустроить только один пруд, — говорит Александр Ромашкин. — Но у нас их пять. Рассчитываем постепенно благоустроить и остальные...

Глава администрации области Олег Королев поставил задачу: организовать для отдыха хотя бы один водоем в каждом населенном пункте. В Воловском районе с этим наказом в основном справились. Более того, здесь для досуга граждан приспосабливают, как было сказано выше, и родники, коих на воловской земле множество.


Обсудить на форуме
Просмотров: 1016 | Добавил: Админ | Теги: досуг, благоустройство, экология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930