Воскресенье, 28.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Волово

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 28 » Одной семьёй
17:44
Одной семьёй
СпортакиадаВ «Прометее» завершились самые массовые областные соревнования.

Удивлять сюрпризами — по такому принципу старается работать областное управление физической культуры, спорта и туризма.

Вспомним, как несколько лет назад программа Спартакиады трудящихся области была видоизменена до неузнаваемости, превратившись в своего рода «Весёлые старты» для взрослых. Правда, по «принципу тестирования» областные форумы спорта проходят в нечётные годы, а в чётные, как сейчас, содержание Спартакиад более традиционно: мини-футбол, стритбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, гири…

«Новобранцами» спартакиадной семьи были «народная гребля» (соревнования на тренажёрах «Концепт»), пулевая стрельба и творческий конкурс журналистов. А главной «изюминкой» финального турнира Спартакиды-2010, завершившейся в воскресенье в детском оздоровительном лагере «Прометей», стало включение в программу женского фестиваля «Здоровье. Красота. Грация. Идеал», который прежде проводился отдельно и в другие сроки.

В ходе церемонии открытия участников приветствовала заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова.

— Сегодняшнее мероприятие — настоящий праздник. Праздник людей, здоровых телом и духом. Успех любой нации, любого государства зависит в первую очередь от здоровья людей. И глядя на вас, мы понимаем, что у Липецкой области есть запас прочности на долгие годы, — подчеркнула она.

По традиции во время церемонии открытия были награждены лауреаты Почётного знака управления физической культуры, спорта и туризма Липецкой области 2010 года. Ими стали: мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, четырёхкратная чемпионка СССР Тамара Березовская, заслуженный тренер России по боксу Георгий Дроздецкий, доцент кафедры спортдисциплин ЛГПУ Сергей Кастюнин, ветеран липецкого футбола Юрий Кусуров и талантливый спортивный организатор Инна Тищенко, стоявшая у истоков ДЮСШ ЛТЗ.

Что касается самих соревнований, то скажем сразу: далеко не все команды оказались готовы к нововведениям Спартакиады. Например, победитель стартов двухлетней давности сборная Липецка по старинке сделала ставку на чисто спортивную составляющую, и немного прогадала: как выяснилось позднее, и женскому фестивалю стоило уделить повышенное внимание. Тем более что очки, которые зарабатывали представительницы команд в конкурсах с интригующими названиями «От Кутюр», «Для него» (здесь дамы соревновались в умении завязывать галстук и гладить рубашку), «Ах, какая женщина!», при окончательном подведении итогов удваивались.

Лучше всех выступили в Спартакиаде-2010 те команды, которые постарались равномерно распределить силы и с оптимальной отдачей «закрыть» максимальное количество видов. Победителем соревнований в первой группе стала сборная Данковского района, которая ровно прошла все конкурсные этапы и, набрав в сумме 221,25 очка, сумела опередить команды Липецка (204,75 очка) и Ельца (195,5).

Любопытно, что такую же сумму, как и ельчане, собрали спортсмены Лебедянского района, но по дополнительным показателям (худшее место в смотре-конкурсе на проведение районного финала Спартакиады) остались четвёртыми.

В стартах Спартакиады приняли участие сразу два бывших олимпийца. Дзюдоист Дмитрий Савчишкин, возглавляющий ныне спорткомитет Ельца, в интересах команды «переквалифицировался» в стрелки (и стал победителем!), а липчанка Наталья Рощупкина не стала изменять своей спортивной специализации и выступила в соревнованиях по лёгкой атлетике.

Во второй группе довольно неожиданным победителем Спартакиады трудящихся стали левтолстовцы. Причём сборная этого района лишь в последнем и одном из наиболее эмоциональных видов программы — перетягивании каната — сумела вырвать командное первенство. Восемь добрых молодцев из Льва Толстого не знали себе равных в старинной русской забаве, что и позволило совсем на немного (меньше чем на 7 очков) опередить ставших вторыми спортсменов из Усмани. Третье место во второй группе заняла сборная Чаплыгинского района.

В индивидуальных соревнованиях среди «Богатырей земли липецкой» в различных возрастных категориях и турнирных группах победу праздновали Константин Фоминский (Доброе), Руслан Таштамиров (Становое), Юрий Белоусов (Елец) и Валерий Татаринов (Липецкий район). В стрельбе, кроме вышеупомянутого Савчишкина, отличились Владимир Шашков, Ольга Мячина (оба — Тербуны), Наталья Жданова (Грязи) и четыре стрелка из Конь-Колодезя (Хлевенский район): Александр Ларин, Владимир Числов, Надежда Войнова и Людмила Серикова. В гиревом спорте не было равных Андрею Кравцову (Елец), Александру Коротину (Измалково), Виктору Пажитных (Липецк) и усманцу Геннадию Чернышову.

В соревнованиях «королевы спорта» — лёгкой атлетике — победу одержали Денис Пригородов (Добринка), Олеся Кашкарова, Николай Суровяткин (оба — Лебедянь), Марина Соломенцева (Елец), Павел Скуратов (Долгоруково), Сергей Ларин (Елецкий район), Юлия Спицына (Усмань) и Лариса Коростелёва (Волово). В новом виде программы, «народной гребле», первенствовали Дмитрий Соломахин (Липецк), Юрий Белоусов (Елец), Дмитрий Чишко (Задонск) и Валерий Смольянинов (Усмань). В настольном теннисе удачно выступили липчане Михаил Огнев, Константин Моргачёв и Татьяна Сергатюк, принесшие своей команде три «золота».

Стоит отметить и царивший на Спартакиаде дух общения и доброжелательности. Почти три дня «Прометей» жил по олимпийскому принципу: «Мы все — одна семья», чему немало способствовали неформальные встречи и диско-вечера.

Подводя итоги в ходе церемонии закрытия Спартакиады, главный судья турнира и начальник областного управления физкультуры, спорта и туризма Владимир Дементьев поблагодарил участников за волю к победе и стоическое преодоление трудностей (апрельская погода теплом, увы, не баловала), а также напомнил, что спортивная жизнь в области на этом не заканчивается. Совсем скоро в «Сухоборье» пройдут отборочные старты, на которых будет сформирована сборная региона для участия во Всероссийских сельских играх.


Обсудить на форуме
Просмотров: 1310 | Добавил: Админ | Теги: спорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930