Вторник, 23.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Волово

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Август » 14 » Маленькая страна
15:01
Маленькая страна
Палаточный лагерьВ большинстве своем воловские дети проводят лето в пришкольных лагерях, реже — выезжают в другие районы области или даже к морю. А в основном пользуются летней свободой и раздольем у себя дома — во дворе, на речке. Порою, правда, не зная, куда себя деть.

Ребятишкам села Спасское повезло: здесь уже который год летом разворачивается настоящий палаточный городок. И для местных мальчишек и девчонок начинается интересная жизнь…

Предназначен лагерь для ребят из семей, состоящих на учете в Воловском центре социальной помощи семье и детям «Исток». Кого же сопровождает «по жизни» воловская социальная служба? Детей из многодетных, неполных, опекунских, неблагополучных семей, трудных подростков. А также тех, кто в силу разных причин оказался без попечения родителей, без их заботы и надзора.

Эти-то ребята в первую очередь и обеспечиваются путевками в палаточный лагерь. В том числе и временно проживающие в стационарном отделении центра «Исток», существующего уже 10 лет. С этого же времени каждое лето в селе Спасском организуется и одноименный лагерь. Работает он в две смены и за летние каникулы принимает до 180 ребят. Всего же в палаточном городке за эти годы отдохнуло и оздоровилось более полутора тысяч человек.

Первые обитатели этой «маленькой страны» сегодня уже взрослые люди, но забыть столь романтичный — в условиях, максимально приближенных к походным, — отдых вряд ли возможно. И хотя ребята там не бродят с рюкзаками по окрестностям и не едят кашу — питаются в столовой близлежащей местной школы, зато и палатки, и спортивные состязания, и всевозможные игры, и даже песни у костра — разведенного со всеми мерами предосторожности — им обеспечены.

Руководит лагерем «Исток» директор воловского Центра социальной помощи семье и детям Николай Солдатов, а воспитателями работают его сотрудники. Они не понаслышке знают, какое трудное детство досталось многим из отдыхающих в лагере ребят. Поэтому изначально всё здесь настроено на позитивное восприятие жизни, на общение и творческую самореализацию.

Концерты, конкурсы, игры дополняются и серьезными мероприятиями, способствующими адаптации ребят в обществе. С ними проводятся беседы на морально-правовые, духовные, патриотические темы, прививается интерес к здоровому образу жизни и полезному, развивающему досугу. В лагере организуются экологические рейды по очистке окружающей территории, родника, находящегося неподалеку. Большой популярностью, особенно у мальчишек, пользуются соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

Здесь быстро знакомятся, легко общаются — и возвращаются сюда следующим летом. 13-летний Алеша Лагутин из Большой Ивановки в палаточном лагере отдыхает… девятый раз. Он активный участник всех мероприятий, игр, дискотек — и во многом раскованности мальчика и его коммуникабельности поспособствовал лагерь. В этой «маленькой стране», живущей по особым законам радостного детства, каждый день — как праздник, в который вовлекаются все.

В том числе и благодаря таким задорным и талантливым девчонкам, как Даша Дроздова. Четвероклассница из Старого Оскола дает настоящие концерты ребятам каждой смены, причем умудряется исполнять и джаз, и популярные современные песенки, и композиции в народном стиле, и даже «читает рэп», как принято говорить об этом жанре. В Спасское она приезжает с мамой по старой памяти: здесь жила ее прабабушка, Прасковья Никифоровна, которая уже ушла из жизни, но ее внучка и правнучка продолжают приезжать на свою прародину. И выступать перед ребятами.

Другого рода талант — у Светы Луньковой. Девочка живет в селе Васильевка, перешла в восьмой класс. В семье у нее еще две сестры. И все поют, признается Света. Мама девочки работает художественным руководителем в клубе, отсюда и профессиональное, серьезное отношение к пению, к музыке. Она любит народные мелодии, но поет и легкие мелодичные современные песенки. Осваивает баян, пианино.

За ее трудолюбие, скромность, общественную деятельность район выделил ей путевку на море, в сочинский лагерь. И начальник отдела социальной защиты населения Воловского района Галина Шумских, которая курирует эту семью как многодетную, гордится девочкой, как и всеми, кто из когорты «социальных» детей добивается успехов в жизни.

Что Свете еще нравится в палаточном лагере?

— Смена обстановки, — отвечает она по-взрослому. — Мы же прежде никогда не жили в палатке, а мне вот уже второй раз повезло. Это очень здорово — быть в такой близи с природой, ходить каждый день на источник. Рано утром просыпаться вместе с встающим солнцем, любоваться закатом. И никуда не спешить. А еще нравится такое количество друзей. Ну и зрителей, слушателей, конечно.

В рамках акции «Счастливое детство — достойное будущее» мы побывали в палаточном лагере «Исток». Единственный повод для сожаления — что не всем ребятам удается так здорово отдохнуть. Об этом говорили и местные мальчишки, каждый день приходящие в лагерь пообщаться с отдыхающими ребятами, послушать музыку, а то и поучаствовать в играх.

В стационарном отделении Центра социальной помощи семье и детям только за полгода прошли реабилитацию 16 детей. Всего в стенах этого учреждения помогли 235 ребятам. И многие из них отдыхали в палаточном лагере «Исток», ставшем началом их новой, другой жизни.


По материалам издания «Липецкая газета».
Просмотров: 998 | Добавил: Админ | Теги: досуг, Социальная сфера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031