Пятница, 29.03.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Волово

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Архив материалов
Братская могила на территории мемориального комплекса «Высота Огурец» стала больше. В районе села Ломигоры в Воловском районе в день начала Великой войны перезахоронили останки 41 солдата Красной армии.

Стратегически важная возвышенность в 1942-43 годах несколько раз переходила из рук в руки. За неё сражались 4 дивизии. Площадь в 43 гектара была вся усыпана трупами.

На высоту Огурец поисковые отряды клуба «Неунываки» выезжают каждое лето. Впервые экспедиция проходила 44 года назад. Но до сих пор найти всех погибших не удалось. В боях за освобождение Волово по разным данным полегло около 7 тысяч советских солдат. Поднимать останки немцев «Неунываки» даже не пытаются.

Сергей Романов, заместитель командира клуба «Неунываки»: «Наших очень много, только из-за этого. Так конечно на ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Добавил: Админ | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)

20 июня в 2.00 на 7-м километре дороги Волово-село Верхнее Большое 40-летний водитель «Форда» допустил столкновение с «Фольксвагеном», за рулём которого была 37-летняя женщина. В результате ДТП водитель «Форда» получил ушиб грудной клетки и перелом рёбер, водитель «Фольсквагена» – ушиб шейного отдела позвоночника, её 51-летняя пассажирка – перелом пальцев левой стопы. 
Просмотров: 594 | Добавил: Админ | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (1)

Положительным опытом работы обменялись заместители глав районных администраций на областном семинаре "Обеспечение экологической безопасности и прав граждан на благоприятную окружающую среду". Его сегодня провели в Воловском и Тербунском районах специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. На семинаре подчеркивалось, что повышение качества жизни населения региона - одно из приоритетных направлений экологической политики обладминистрации.

Участники посетили водоемы, обустроенные для отдыха населения и любительского рыболовства в селах Тербунского, Озерского, Второго Тербунского, Солдатского, Кургано-Головинского сельсоветов Тербунского района и Набережанского, Васильевского, Воловского, Спасского сельсоветов Воловского района. Для обмена опытом работы по организации сбора и вывоза отходов представители органов местного самоуправления осмотрели районные полигоны ТБО в Тербунах и Волово. Кроме того, они ознакомились с сос ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: Админ | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

ПляжРодник «Голыши» у воловского села Спасское известен на всю округу. Сто лет назад поблизости  стояла барская усадьба. Ее владелица как могла обустраивала поместье. Когда вдруг из косогора забил родник, поставила возле него часовню. Водица оказалась чудодейственной, излечивала от многих недугов.

Так в этих краях появился санаторий. На оздоровление  ключевой водой сюда приезжали даже из соседних волостей. Барыня принимала на излечение и местных крестьян, за что ее полюбил простой люд. Крестьяне и ремесленники тесали для обустройства санатория камни, укрепляли строения, разбили по соседству фруктовый сад... Прошло немало времени, но по-прежнему бьет из горы чистый родник. Местные жители благоустраивают его, стараются содержать в чистоте. 

— Даже из Курской и Орловск ... Читать дальше »
Просмотров: 1010 | Добавил: Админ | Дата: 17.06.2010 | Комментарии (0)

Можно только догадываться, почему москвичи, имеющие самый большой выбор товаров и услуг в России, выстраиваются в очередь за продукцией Воловского райпо. Некоторые набивают пышными пшеничными караваями целые сумки, чтобы хватило до следующего приезда кооператоров.

Впрочем, секрет своей продукции воловские хлебопеки не скрывают. За любое дело берутся с душой, используя большой опыт своих мам и бабушек. Вероятно, поэтому хлеб у них — «живой». Какой каравай ни возьми — он «дышит», поскольку изготовлен по классической технологии с использованием только натурального сырья.

— Ломоть хорошо испеченного хлеба — одно из величайших изобретений человеческого ума, — уверен председатель совета воловского потребительского общества «Хлебокомбинат» Николай Полехин. — И здесь главное — ничего не и ... Читать дальше »
Просмотров: 863 | Добавил: Админ | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (0)

Второй и третий дивизионы.

В очередном туре второго дивизиона «Данков» во Льве Толстом не пощадил соседей, забив восемь сухих мячей в ворота хозяев.

Воловская «Искра» и «Каликино», располагающиеся рядом в турнирной таблице, несмотря на обилие голевых моментов, забить так и не смогли — 0:0. «Елецизвесть» встретила отчаянное сопротивление в Воронце. Местный «Кратос» сражался до финального свистка, однако уйти от поражения не сумел — 2:3. «Факел» оказался на своём поле явно сильнее чаплыгинского «Авангарда» — 3:0. Из-за обилия травм добринский «Колос» на матч в «Маёвку» не явился, в итоге — техническое поражение добринцев. Наконец, идущий без потерь «Акрон» свой матч с «ЛеМаЗом» перенёс на более поздний срок.

5-й ТУР. 30 МАЯ

АКРОН (Ливенское) — МАЁВКА (Елецкий р-н) — 7:2 (3:1). Ливенское. Стадион Центральный. 350 зрителей. СУДЬЯ С.Сапрыкин (Елецкий р-н). ГОЛЫ: Баскаков-2, Копытин, Кулигин, Ковыршин, ... Читать дальше »
Просмотров: 587 | Добавил: Админ | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Жители многоквартирного дома в селе Волово пожаловались в районную прокуратуру на протекание сточных вод из канализационной трубы в подвал дома.

По поручению прокуратуры Воловского района специалисты Роспотребнадзора проверили дом.

– В ходе проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства и закона по защите прав потребителей, – отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Липецкой области. – По договору между собственником жилых помещений в многоквартирном доме муниципального жилого фонда и ООО ЖКХ «Воловское» в общее имущество включен подвал и проходящее там инженерные коммуникации. Лицом, ответственным за состояние и эксплуатацию муниципального жилого фонда в ООО ЖКХ «Воловское» является заместитель директора ООО ЖКХ «Воловское», на которого и был составлен протокол по статье 6.3 КоАП.

Как рассказала GOROD48 пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Светлана Локтева, заместителя дир ... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: Админ | Дата: 03.06.2010 | Комментарии (0)

Вновь огорчил поклонников добринский «Колос», подвергшийся разгрому теперь уже в Данкове со счётом 0:8. Успешно начавший сезон «ЛеМаЗ» допустил вторую осечку подряд, уступив дома в игре с «Авангардом» (Чаплыгин) — 0:2. Крупную победу на выезде одержал дебютант дивизиона тербунский «Факел», по всем статьям переигравший воронецкий «Кратос» — 4:0. Замыкает турнирную таблицу её завсегдатай «Лев Толстой», вчистую проигравший ещё одному дебютанту из Каликино — 0:5.

3-й ТУР. 16 МАЯ

КРАТОС (Воронец) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 2:0 (0:0). Воронец. Стадион Центральный. 280 зрителей. СУДЬЯ В.Щедрин (Елецкий р-н). ГОЛЫ: Бударин, Бычков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Новиков (несп.пов.), Бычков (несп.пов.), Северинов (несп.пов.) — Агафонов (несп.пов.), Морозов (несп.пов.).

АВАНГАРД (Чаплыгин) — МАЁВКА (Елецкий р-н) — 2:0 (0:0). Чаплыгин. Стадион Авангард. 250 зрителей. СУДЬЯ А.Сошнин (Липецк). ГОЛЫ: Фетисов, Юрков. ПРЕДУПРЕЖДЕН ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: Админ | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)

Сегодня сразу из шести липецких храмов на площадь Соборную отправились крестные ходы. Так православные отпраздновали День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей славянской азбуки.

Крестные ходы шли от Преображенской церкви, что на улице Папина, от Никольского храма на Торговой площади, Христорождественской церкви на Арктической, строящегося Покровского храма на площади Франценюка, с площади Героев от Евдокиевской церкви.

Численность участников крестных ходов была невелика – от 30 до 50 человек. Самое большое шествие верующих следовало от Христорождественской церкви – около 100 человек.

К полудню все шесть крестных ходов встретились возле поклонного креста рядом с Христорождественским собором, где епископ Липецкий и Елецкий Никон и тридцать священников разных храмов отслужили праздничный молебен.

Во время богослужения епископ наградил не ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Добавил: Админ | Дата: 24.05.2010 | Комментарии (0)

На высоте Огурец обнаружены боеприпасы военных лет —  авиабомба, пять немецких артиллерийских снарядов 105-миллиметрового калибра и крупнокалиберный патрон.

Весь этот арсенал был найден с помощью металлоискателя во время поисково-спасательных работ пиротехнической группы аварийно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Липецкой области и сотрудников районного ОВД. В пресс-службе управления МЧС сообщают, что он представлял опасность и был в тот же день уничтожен на полигоне.

Здесь же, на высоте, несколькими днями ранее пиротехники извлекли из земли два ящика с шестью 80-миллиметровыми немецкими минометными минами. Их тоже взорвали вместе со снарядами, обнаруженными  на территории Елецкого и Тербунского районов.


Обсудить на форуме
Просмотров: 656 | Добавил: Админ | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031