Четверг, 25.04.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Волово

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 30 » У памятника Ивану Солдатову посадили туи
17:29
У памятника Ивану Солдатову посадили туи
   В Вышнем Большом сотрудники областного управления экологии и природных ресурсов решили благоустроить территорию у памятника Герою Советского Союза Ивану Солдатову. За лопаты липецкие экологи берутся уже не в первый раз. В прошлом году у этого мемориала уже сажали деревья.

Владимир Бачурин, глава администрации сельского поселения Большовский сельсовет: «Вот эту туечку немножко к дороге, нет, нет, нет. Все это нормально. Все и так нормально. Вот так. Вот, все отлично».

Туечка на проверку оказывается 5-летним деревом. Весит оно около пятидесяти килограммов. И таких деревьев в селе Вышнее Большое теперь 40. Все они растут у памятника Ивану Солдатову.

Михаил Шаршаков, корреспондент: «Иван Солдатов попал на фронт в 1943-ом году. За 2 года он совершил 170 боевых и 35 разведывательных вылетов. Более 100 раз водил группы «Илов» на штурмовку живой силы и техники. 16 апреля 45-го он погиб в воздушном бою над Венгрией. Похоронен в Будапеште на горе Геллерт».

Памятник герою, который родился в Волово, стал для управления экологии подшефным. Второй год подряд приезжают сюда весной и не с пустыми руками – с саженцами. В этот раз подготовка ко Дню Победы совпала с проводимыми в регионе днями защиты от экологической опасности. Свою работу экологи посчитали недоделанной. Планируют посадить возле памятника газон.

Виктор Русляков, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Я считаю, можно увидеть хороший пример того начинания, которое нужно повсеместно в канун наших великих праздников проводить в каждом районе, каждом райцентре. Почин подан, дело за малым».

Поданный почин в администрации Воловского района подхватили. Посеяли у монумента цветы. Во время Великой Отечественной эта земля сильно пострадала от фашистских войск. И к именам своих героев здесь относятся бережно.

Сергей Багров, глава администрации Воловского муниципального района: «Мы совместным трудом с ними отдаем дань великому человеку, человеку, прославившему Воловский район в истории, потому что человек в 23 года получил звание Героя Советского Союза, прошел всю войну, погиб за 2 недели до победы».

Девятого мая в День Победы, жители района придут к монументу, чтобы возложить цветы. В управлении экологии рассчитывают, что высаженные туи к этому времени уже успеют прижиться.

Напомню, что 9 Мая прошлого года, в 65 годовщину Победы в селе Вышнее Большое Воловского района состоялось открытие памятника — планера самолета МиГ-23 МЛД — его уроженцу, Герою Советского Союза летчику Ивану Солдатову.
Просмотров: 1199 | Добавил: Админ | Теги: видео, праздник, благоустройство, вов | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930